zurück zu Start « Schule « Jahresplan 2021 / 22

Jahresplan 2021 / 22

 

Datum

Thema der Veranstaltung

Vorschläge, Hinweise zum Ablauf

September 2021

 

 

Sa 04.09.

feierliche Schuleinführungen unserer Erstklässler in der Turnhalle

09:00, 10:00 und 11:00 Uhr

Mo 06.09.

1. Schulwoche

09.30 Uhr Begrüßungsforum für alle
1. Klassen Mo bis Mi 1.-4. Stunde beim Klassenlehrer
2.-4. Klassen Mo, Di 1.-4. Stunde beim Klassenlehrer

Di 07.09.

11:30 Uhr Beratung der Sportlehrer

 

bis Fr. 17.09.

Elternversammlungen in allen Klassen

 

Mi 15.09. bis Fr 17.09.

Klassenfahrten 4. Klassen

 

Mo 20.09.

Feiertag

„Weltkindertag“

Mi 22.09.

19:00 Uhr 1. Beratung der SK, der Klassenelternsprecher (+Stellvertreter), der Vorsitzenden des Schulfördervereins und der Schulleitung

inhaltliche und schulische Vorhaben, Wahlen und Beschlüsse

Do 23.09.

13.30 Uhr 1. Beratung der Schülersprecher

 

Oktober 2021

 

 

So 03.10.

Feiertag

„Tag der Deutschen Einheit“

Mo 04.10. bis Mi 06.10.

Klassenfahrt Klasse 3a

 

Fr 08.10.

Herbstcrosslauf

08:15 Uhr 4. Klassen
08:45 Uhr 3. Klassen
09:15 Uhr 2. Klassen
09:45 Uhr 1. Klassen

Do 14.10.

11:30 Uhr Kopfrechenwettbewerb 2.-4. Klassen und begabte Schüler 1. Klassen

je ein Schüler pro Klasse

Fr 15.10.

09:30 Uhr 2. Schülerforum „Wir helfen uns gegenseitig und nehmen aufeinander Rücksicht!“

 

Mo 25.10.

Beginn der Herbstferien

 

So 31.10.

Feiertag

„Reformationstag“

November 2021

 

 

Fr 05.11.

Ende der Herbstferien

 

Mi 10.11.

Kinder Uni Ilmenau

 

Mi 10.11.

17:00 Uhr-18:00 Uhr Elternversammlung für 4. Klassen

Beratungslehrer erläutert in einer gemeinsamen EV die Schullaufbahnmöglichkeiten nach der Grundschulzeit.

Do 11.11.

Teilnahme am Heureka-Wettbewerb

Die Schüler der 3. und 4. Klassen und leistungsstarke Schüler der 2. Klassen nehmen am Test teil.

Do 11.11.
Fr 12.11.

Fußgängerausbildung 1. Klassen

Gruppe 1 (aus 3 Klassen werden 2 Gruppen gebildet)
Gruppe 2 (aus 3 Klassen werden 2 Gruppen gebildet)

Fr 12.11.

Kinder-Uni Ilmenau

 

Mo 15.11.

13.30 Uhr Dienstberatung

 

Mi 17.11.

Elterninformationsabend an der Goetheschule Ilmenau

 

Do 18.11.

Schnuppertag am Goethegymnasium

 

Do 18.11.
Fr 19.11.

Fußgängerausbildung 1. Klassen (Prüfung)

Gruppe 1 (aus 3 Klassen werden 2 Gruppen gebildet)
Gruppe 2 (aus 3 Klassen werden 2 Gruppen gebildet)

Fr 19.11.

„Santkorn“ Theater

4. Klassen Englisch

Mo 22.11. und Di 23.11.

„Kneipp-Tage" an unserer Schule für alle Klassen

 

Mo 22.11.

2. Beratung der Schülersprecher

 

Mi 24.11.

13:30 Uhr Weihnachtsfeier im Hort mit „Wendulin“

 

Mi 30.11.

19:00 Uhr 2. Beratung der Elternsprecher und Schulleitung

 

Mo 29.11.

11:00 Uhr Theaterbesuch in Arnstadt

Weihnachtsmusical „Konferenz der Tiere“

November 2021/ Januar/ Februar 2022

Lernentwicklungsgespräche mit Eltern

 

Dezember 2021

 

 

Di 07.12.
Mi 08.12.
Do 09.12.
Fr 10.12.
Mo 13.12.
Di 14.12.
Mi 15.12.
Do 16.12.
Fr 17.12.
Mo 20.12.
Di 21.12.
Mi 22.12.

Feuerwehr

Klasse 1a
Klasse 1b
Klasse 3a
Klasse 3b
Klasse 1c
Klasse 3c
Klasse 4a
Klasse 4b
Klasse 4c
Klasse 2a
Klasse 2b
Klasse 2c

Fr 17.12.

09:30 Uhr 3. Schülerforum

Würdigung der Schüler in der Turnhalle (s. Konzept)

Do 23.12.

Beginn der Weihnachtsferien

Schule und Hort bleiben geschlossen

Fr 31.12.

Ende der Weihnachtsferien

 

Januar 2022

 

 

November 2021/ Januar/ Februar 2022

Lernentwicklungsgespräche mit Eltern

1. und 2. Klassen

Termin noch offen

Klassenkonferenzen zu Lernentwicklungsgesprächen

3. und 4. Klassen

Mi 19.01. unter Vorbehalt

Matheolympiade 3. und 4. Klassen mit vorgegebenen Aufgaben der Gruppe

Tag der Mathematik kann individuell an diesem oder einem anderen Tag im Jahr durchgeführt werden

20.01.
21.01.
27.01.
28.01.

Fußgängerausbildung

Klassen 2a und 2b
Klasse 2c
Klassen 2a und 2b
Klasse 2c

Mo 24.01.

3. Beratung der Schülersprecher

 

Februar 2022

 

 

Fr 04.02.

09:30 Uhr 4. Schülerforum

Würdigung der Schüler in der Turnhalle

Fr 11.02.

Zeugnisausgabe

in der 4. Std. für alle Klassen

Mo 14.02.

Beginn der Winterferien

 

Fr 18.02.

Ende der Winterferien

 

Mo 21.02.

Abgabe der Anträge auf Empfehlung in 4. Klassen

 

Mo 28.02.

Übermittlung der Empfehlungen an die Eltern

 

Mo 28.02.

Schulfasching Rosenmontag

kleine Feiern auf Klassen- und Hortgruppenbasis

März 2022

 

 

Mo 07.03. bis Sa 12.03.

Anmeldungen an den Gymnasien

 

Mi. 09.03.

14:30 Uhr bis 16:.00 Uhr

1.Schnupper- und Kennenlerntag für unsere Schulanfänger

Mi. 16.03.

07.30 Uhr bis 09.00 Uhr

2. Schnuppertag für die Gruppe 1 - Schulanfänger

Do 17.03.

Känguru-Wettbewerb

 

Fr 18.03.

unterrichtsfreier Tag

 auf Beschluss der Schulkonferenz

Termin noch offen

Kreismatheolympiade

3. und 4. Klassen

Mi. 23.03.

07.30 Uhr bis 09.00 Uhr

 2. Schnuppertag für die Gruppe 2 - Schulanfänger

Mo 28.03.

4. Beratung der Schülersprecher

 

Mi 30.03.

07.30 Uhr bis 09.00 Uhr

 3. Schnuppertag für die Gruppe 1 - Schulanfänger

April 2022

 

 

Fr 08.04.

09:30 Uhr 5. Schülerforum

Würdigung der Schüler in der Turnhalle (s. Konzept)

Mi. 06.04.

07.30 Uhr bis 09.00 Uhr

 3. Schnuppertag für Gruppe 2 - Schulanfänger

Fr 11.04.

Beginn der Osterferien

 

Fr 22.04.

Ende der Osterferien

 

Mi. 27.04.

07.30 Uhr bis 09.00 Uhr

 4. Schnuppertag für Gruppe 1 - Schulanfänger

Mai 2022

 

 

So 01.05.

Feiertag

Tag der Arbeit

Mi. 04.05.

07.30 Uhr bis 09.00 Uhr

 4. Schnuppertag für Gruppe 2 - Schulanfänger

Di 03.05.
Do 05.05.
Mi 11.05.

K3–Test Lesen
K3–Test Rechtschreibung
K3–Test Mathematik

Jeweils in 1. und 2. Unterrichtsstunde werden die zentral vorgegebenen Aufgaben bearbeitet.

Mi 04.05.

Beginn der Radfahrausbildung

 

Do 05.05.

15:00 Uhr Schuleinschreibung 2023

Schuleinschreibung

Mo 09.05.

5. Beratung der Schülersprecher

 

Do 12.05.
Fr 13.05.

ADACUS Fußgängerausbildung

07:30 bis 11:05 Uhr 2. Klassen – 4 Gruppen
07:30 bis 09:10 Uhr 1. Klassen – 2 Gruppen

So 15.05.

Beginn der Zirkuswoche

Aufbau Zirkuszelt

Sa 21.05.

Ende der Zirkuswoche

Abbau Zirkuszelt

Do 26.05.

Feiertag

Christi Himmelfahrt

Fr 27.05.

Ferientag

 Der Hort hat geschlossen.

Juni 2022

 

 

Mi 01.06.

Leichtathletiksportfest

UNI Sportplatz

Mo 06.06.

Feiertag

Pfingstmontag

Di 07.06.

unterrichtsfreier Tag

 

Do 09.06.

Tag des Lesens: Lesequiz, Vorlesewettbewerb

vorher Klassenwettbewerbe

Termin noch offen

Matheolympiade 1. und 2. Klassen

individuell auf Klassenebene

Mi 29.06.

Elternversammlung zukünftige 1. Klassen

 

Juli 2022

 

 

Mo 04.07.

6. Beratung der Schülersprecher

 

Fr 08.07.

09:30 Uhr 6. Schülerforum

Würdigung der Schüler auf dem in der Turnhalle (s. Konzept)

Fr 15.07.

Zeugnisübergabe, Verabschiedung der 4. Klassen

4. Std. Zeugnisübergabe in 1., 2. und 3. Klassen

08:00 Uhr in der TH

Verabschiedung 4. Klassen

27.08.2022

Schuleinführung 2022

 

 

                                                          
Hortschließzeiten

23.12.2021 bis 31.12.2021

27.05.2022

08.08.2022 bis 26.08.2022

Hortöffnungszeiten in den Ferien
- werktags jeweils von 07:00 bis 16:00 Uhr

- unterrichtsfreie Tage: 18.03.2022 und am 07.06.2022

 

Suche