zurück zu Start « Schule « Jahresplan

Jahresplan

Beweglicher Ferientag 2019/20
29.11.2019
02.06.2020

Hortschließzeit
03.08.2020 bis 22.08.2020 (Sommerferien)
28.08.2020
23.12.2019 bis 01.01.2020 (Weihnachten)
22.05.2020 (Freitag nach Himmelfahrt)

Hortöffnungszeiten in den Ferien
7:00 bis 16:00 Uhr

 

für das Schuljahr 2019/20

Datum
Veranstaltung
Hinweise
August / Sept.
 
   
17.08.19
Feierliche Schuleinführung unserer Erstklässler, 09:30 Uhr Festhalle  
  1. Schulwoche
2.-4. Klasse: Montag/Dienstag 4 Stunden
1. Klasse bis Mittwoch 4 Stunden
 
19.08.19 Begrüßungsforum  
27./28.08.19
Elternversammlungen
 
31.08.19
Abschluss Fitnessprogramm der Klasse 4 mit Eltern
Landessportbund
04.09.19 Schulelternvertretung+Schulkonferenz  
05.09.19 Kopfrechenwettbewerb Klassen 2-4  
26.8.-1.10. Fahrradausbildung Klassen 4  
10.9.19 /11.9.19 Herbstcross  
11./12./13.09.19 Techniktage Klasse 4 3D Druck und Solarelemente
17.09.19 Liedermacher Oliver Stiller stellt sich vor  
 23.09.19 1. Schülerforum "Club der Alltagshelden"  
23.9.-27.9.19 Festwoche "40 Jahre Ziolkowskischule" Extraplan
28.09.19 Tag der offenen Tür "40 Jahre unsere Schule"  
30.09.-02.10.19  Klassenfahrten Klassen 3  
Oktober    
  Gesundheitstage individuell in den Klassen
29.10.19 Schnuppertag für 4. Klassen am Lindenberg-Gymnasium  
  Lernentwicklungsgespräche in den 3. und 4. Klassen  
November    
 06.-11.11.19 Kinder-UNI  
05.-13.11.19 Fußgängerausbildung Klassen 1  
06.11.19

Elternmedienabend

Elternabende Klasse 4

 
 18.11.19 Heureka- Wettbewerb Die Schüler der 3. u. 4. Kl. nehmen an dem Test teil.
 14.11.19 Schnuppertag am Gymnasium  Goetheschule  
18.-22.11.19 Englisch: Sandkorntheater  
28.11.19 Hortweihnachtsfeier  
Dezember
 
   
11.12.2019

15.00 Uhr Schnuppertag+ Elternversammlung zukünftige Schulanfänger 2020  
18.12./19.12.19
Gemeinsamer Theaterbesuch in Erfurt
"Peterchens Mondfahrt"
 
 
13.12.19 2. Schülerforum "Club der Alltagshelden"  
Januar / Feb.
 
   
  Zeugniselterngespräche und Lernentwicklungsgespräche Alle Klassen führen Elterngespräche zu Zeugnissen und Schullaufbahn durch
16.01.20 Matheolympiade und Tag der Mathematik Klassne 3/4  
31.01.20 3. Schülerforum "Club der Alltagshelden"  
06.02.20 Aktionstag Fit 4 Future  
07.02.20
Zeugnisausgabe
In der 4. Stunde für alle Klassen
24.02.20
Schulfasching
 
März
 
   
05.03.20 Kreismatheolympiade Klassen 3/4  
19.03.20
Känguruwettbewerb
Alle interessierten Kinder der 3. / 4. Kl. sollen sich den anspruchsvollen Rechen- und Knobelaufgaben stellen
27.03.20 4. Schülerforum "Club der Alltagshelden"  
April    
23.04 /24.04.20 Kinderkult  
27.4./28.4.20 Fototermine  
Mai    
28.4.-06.05.20 K3 Test Klasse 3  
05.05.20 Buchlesung "Bücher vom Bombelmann"  
06.05.20 Schullesewettbewerb  
07.05.20

ADACUS Fußgängerausbildung

Klasse 1

 
18.05-20.05.20

Klasssenfahrten Klassen 4

 
27.05.20 Leichtathletiksportfest Uni Sportplatz
Juni / Juli    
06.06.20 Neuschülerfest  
10.06.20 Matheolympiade Klassen 1/2 und Tag der Mathematik  
17.06.20

Elternversammlung zukünftige

Klasse 1

 
10.07.20 4. Schülerforum "Club der Alltagshelden"  
letzte Woche    
17.07.20
Zeugnisübergabe und Verabschiedung der 4. Klassen
 

 

Suche